30.01.2007 14:10
В Черноморском районе Крыма большой прибойной волной смыло в море двух отдыхающих, решивших полюбоваться ночным штормом. Один из них - москвич, смог самостоятельно выбраться на берег, второй - киевлянин, вероятнее всего, погиб. Его тело до сих пор не найдено.

Как сообщили во вторник в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, трагедия произошла поздно вечером в понедельник в урочище Атлеш возле села Оленевка. Это местно известно тем, что здесь снимались такие фильмы, как «Человек-амфибия» и «Пираты 20 века».

Как оказалось, компания из пяти человек, двое из которых были москвичи, а также житель Донецка, киевлянин и местный житель, арендовали домик в селе. Вечером, когда на море поднялся шторм до 6 баллов, отдыхающие отправились полюбоваться бушующей стихией. Компания вышла на обрывистый десятиметровый берег, но, видимо, этого оказалось мало. Двое любителей острых ощущений, 32-летний москвич и 36-летний киевлянин, решили спуститься к морю пониже, передает ForUm.

Это место является очень опасным даже в светлое время суток и при полном штиле, поскольку на спуске угол наклона доходит до 80 градусов. К смотровой площадке идет крутая металлическая лестница. «В полнейшей темноте, при 6-8 метровой волне любоваться морским ландшафтом - не совсем разумное занятие», - отметили спасатели МЧС.

Во время опасного спуска налетевшая гигантская волна накрыла туристов. Москвич успел схватиться за скалу и выкарабкаться, а киевлянина больше никто не видел. Компания начала его поиск, который продолжался около полутора часов. После безуспешных попыток люди обратились за помощью в милицию. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и МВД, а также рыбаки общества «Атлеш». Поисковые работы пропавшего продолжались до 3 часов ночи, но результата не дали.

Поиски возобновились утром, но также пока безрезультатно.