30.01.2007 14:21
Принятый Верховной Радой 9 января 2007 года Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" о снижении планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества" (законом предлагается снизить кворум повторных после не состоявшихся собраний акционеров до 50% - УНИАН) приведет к нарушениям прав участников хозяйственных обществ, в первую очередь, миноритарных акционеров.

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, об этом идет речь в предложениях Президента Украины к этому законопроекту, направленных в ВР.

Президент отмечает, что в случае вступления в силу данного закона для принятия важнейших вопросов деятельности хозяйственных обществ - определение направлений деятельности, внесения изменений в устав общества (в частности, относительно изменения размера его уставного капитала), избрания членов наблюдательного совета, распределения прибыли и убытков общества и др. нужно будет не 3/4 голосов, как сейчас, а всего одну треть от общего количества акционеров.

Президент отмечает, что новый порядок проведения следующих после несостоявшихся собраний хозяйственных обществ провоцирует несоблюдение порядка созыва предыдущих собраний, создает такие условия, чтобы первые собрания не состоялись. “Так, например, владелец контрольного пакета акций акционерного общества может преднамеренно не явиться на первое собрание, с тем, чтобы заблокировать его проведение и воспользоваться порядком проведения следующего собрания, согласно которому принятие желаемого для него решения будет возможно при меньшем количестве акционеров”, - отмечает в своих предложениях глава государства.

Он также считает, что закон не дает ответа и на вопрос, как будет регулироваться проведение других следующих собраний, если предыдущие собрания также не состоялись.

“Кроме того, внедряемые законом нововведения создадут дополнительные возможности для передела собственности, вызовут новые корпоративные конфликты, многочисленные злоупотребления в этой сфере, дестабилизацию украинского фондового рынка, а следовательно, - угрозу экономической безопасности государства, обеспечение которой является одной из важнейших функций государства”, - подчеркивает Президент. “Нельзя также не учитывать, что негативные ожидания потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, неблагоприятных изменений в корпоративных отношениях ухудшат инвестиционный климат в Украине, ее инвестиционную привлекательность, станут предпосылкой оттока инвестиций из экономики Украины”, - добавляет он.

Президент также отмечает необходимость системного решения этого вопроса: принятие закона об акционерных обществах, в котором будет комплексно урегулирован вопрос образования и деятельности этих обществ, защиты прав акционеров, в том числе миноритарных, внесение соответствующих изменений в ряд нормативных документов.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 9 января приняла в новой редакции Закон „О внесении изменений в Закон Украины „О хозяйственных обществах”. Закон вносит изменения и дополнения в ст. 41 и ст. 60 Закона „О хозяйственных обществах”, которыми предусмотрено, что если общее собрание акционеров не состоялись из-за неучастия в нем необходимого количества акционеров (60% - УНИАН), то следующее собрание признается правомочными при участии в нем акционеров, имеющих свыше 50% голосов.

25 января Президент возвратил со своими предложениями этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой.