30.01.2007 16:40
Австралийский психолог отрицает в суде свою виновность об изнасиловании 22-летней женщины, которую лечил в своей клинике во Фремантле от булимии, сообщает Газета.Ru.

64-летний Брюс Битон заявил суду, что вел себя в рамках предписаний Австралийского психологического общества, сказав своей молодой клиентке надеть собачий ошейник и называть его «хозяином».

Он объяснил, что перешел к радикальным мерам, потому что мягкие методы не срабатывали. По его словам, проигрывание ролей доминирования/подчинения должно было помочь создать более доверительные отношения, поэтому он заставил девушку надеть ошейник и называть его хозяином, а также использовал хлыст.

«Это нормально в рамках этического кодекса», - сказал Битон.

Битон был арестован в ходе рейда полиции в марте 2005 года, проведенного на основании скрытой видеозаписи терапевтической сессии: камера была спрятана в сумке его пациентки.

Сама бывшая пациентка заявила суду, что Битон неоднократно хлестал и ее, а также заставлял раздеваться в ходе сессий. Когда она отказалась снять нижнее белье, он избил ее проволочными плечиками для одежды. Скрытая съемка была проведена после жалобы пациентки об изнасиловании на кушетке терапевта.