30.01.2007 17:02
Александр Лукашенко считает, что официальная Москва не заинтересована в строительстве союза с Минском. По словам Лукашенко, на Беларусь осуществляется давление по указанию Кремля. «Правда состоит в том, что мы оголтело больше не можем бежать в Москву, потому что этого не хочет Москва, этого не хочет руководство России», заявил Лукашенко в Минске, встречаясь с лидером компартии России Геннадием Зюгановым.

«Беларусь начинают душить, травить, над нами просто издеваются - вы видите, что сегодня происходит в СМИ. Но они это делают по указке из Кремля, я это точно знаю», - подчеркнул он. Как сообщает Корреспондент, в качестве примера Александр Лукашенко привел ситуацию, когда накануне его возможного приезда в Москву был опечатан зал одного из информагентств, чтобы не допустить его пресс-конференции.

«Вот российская демократия, и вот поведение российского руководства», - резюмировал Лукашенко. Александр Лукашенко возмущен тем, как в российских СМИ интерпретируют его высказывания в интервью западным журналистам. «Хотелось бы не реагировать на это. Но этой дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска», сказал Лукашенко. В частности, он отметил, что его в российских СМИ упрекают в том, что, якобы, используя конфликт с Россией, белорусское руководство стремится нормализовать свои отношения с Западом.

«Меня упрекают, что Лукашенко, шантажируя и используя конфликт с Россией, повернулся на Запад. Я хорошо знаю, как меня воспринимают на Западе, и я хорошо знаю, чего Запад от нас хочет», сказал Лукашенко. Белорусский правитель убежден, что Европа в свете последних событий по-новому оценила Беларусь.

«Мы признаем, что у нас декларированная многовекторная политика фактически состоялась как одновекторная. Нам очень важно налаживать отношения с Западом. И конфликт (с Россией - ред.) - здесь не причина, не повод. Просто Европа увидела, что она, оказывается, тоже зависит от Беларуси в плане поставок энергоресурсов. Европа по-новому оценила Беларусь, возникла новая ситуация», сказал Александр Лукашенко.