30.01.2007 17:36
Падение мировых цен на нефть вызвано целенаправленными действиями США и Саудовской Аравии, предпринимаемыми для экономического ослабления Ирана.

Как сообщает ИА «Новый Регион», об этом заявил аналитик NBC News Роберт Уиндрем, ссылаясь на некое секретное соглашение, подписанное США и Саудовской Аравией в ноябре 2006 года в ходе встречи вице-президента Дика Чейни с королем Саудовской Аравии.

По мнению эксперта, конечная цель этого соглашения – вызвать недовольство населения Ирана и сместить нынешнее политическое руководство страны. Реализация плана позволит США избежать военной кампании против Ирана и обеспечить приход к власти нового правительства, благосклонного к Вашингтону.

Суннитская Саудовская Аравия, в свою очередь, сможет существенно ослабить главную шиитскую страну и в целом снизить влияние шиитов в мусульманском мире. Последнее время Саудовская Аравия пытается убедить рынок в том, что мировые цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель вполне справедливые и отвечают как интересам импортеров, так и интересам производителей.

Однако такое утверждение совершенно неприменимо для Ирана. Так, если для Саудовской Аравии себестоимость нефтедобычи соответствует 2-3 доллара за баррель, то для Ирана этот показатель составляет 15-18 долларов или, в лучшем случае, 8-10 долларов.

Бюджет Ирана на 2007 год составлен из расчета, что цена его нефти на мировом рынке будет на уровне 44 доллара за баррель. Обычно иранская нефть на мировом рынке котируется на 7 долл. ниже, чем цена техасской WTI.

Следовательно, при цене WTI 50 долларов Иран не сможет получать прибыль от экспорта своей нефти, считает эксперт Global Money Trends Гэрри Дорч. Внутренние потребности Ирана в нефти значительно выше, чем в Саудовской Аравии. В то же время собственные нефтеперерабатывающие отрасли Ирана для этого недостаточны. Так, порядка 40% бензина Иран вынужден импортировать.

Иран является вторым после США крупнейшим в мире импортером бензина. Розничная цена бензина на внутреннем рынке Ирана составляет в среднем 33 цента за галлон. Примерно 1,50 долл. за каждый галлон бензина Иран вынужден дотировать из бюджетных средств, что выливается ежегодно в дополнительные расходы в миллионы долларов.

Хотя Иран является вторым в ОПЕК и четвертым в мире производителем нефти, а также ее четвертым мировым экспортером, в стране нет современного оборудования для освоения новых месторождений. В то же время Иран не в состоянии закупить современное нефтедобывающее оборудование, которое производится только в США и Канаде. Закупить оборудование в Японии также нереально. США оказывают давление на Японию и не позволяют стране продавать нефтедобывающее оборудование Ирану, признают аналитики.

Между тем, аналогичную стратегию США и Саудовская Аравия проводили в 80-х годах прошлого века против СССР. В 70-е годы цены на нефть после нескольких арабо-израильских войн значительно возросли, принося огромные доходы в советскую казну.

Однако с приходом к власти Рональда Рейгана администрация США взяла курс на истощение экономики Советского Союза с нескольких позиций, в частности, путем навязывания чрезвычайно дорогостоящей гонки вооружений и «сброса» мировых цен на нефть.

Вашингтону удалось уговорить Эр-Рияд увеличить добычу «черного золота» и снизить цены на топливо в обмен на более активную поддержку афганских моджахедов, финансируемых Саудовской Аравией в их борьбе с СССР.
В конечном итоге, эти и многие другие факторы привели к развалу Советского Союза.