30.01.2007 17:51

Украинская ветеринарная служба на прошлой неделе проинспектировала молдавские мясоперерабатывающие предприятия. Как сообщает УНИАН, об этом во вторник, 30 января, в комментарии журналистам рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдовы Сержиу Стати.

«На прошлой неделе были эксперты из Украины, которые проинспектировали 9 предприятий (мясоперерабатывающих – ред.)», - сообщил Стати. Он отметил, что на основании результатов инспекции украинская ветеринарная служба примет решение о разрешении молдавским предприятиям экспортировать мясную продукцию на украинский рынок.

Стати не сообщил, когда может быть принято данное решение, отметив, что Молдова договорилась с Украиной о систематическом контроле экспортируемой продукции. «Требование, которое выдвигает и Россия, и Украина - это то, что продукция должна быть отечественного производства», - сказал посол Молдовы.

Напомним, что 17 января специалисты ветеринарной службы Украины отправились в Молдову для инспекции 8-ми мясоперерабатывающих предприятий.

26 марта 2006 года Государственный департамент ветеринарной медицины Украины запретил импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы, поскольку были случаи ввоза из этих стран мясопродуктов без соответствующих ветеринарных документов.