30.01.2007 19:16
Официальный статус зарубежного украинца уже получили 1 тыс. 315 выходцев из Украины. Об этом, как сообщает УНИАН, информировали в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В частности, во вторник, 30 января, на четвертом заседании Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев под председательством заместителя министра иностранных дел Николая Маймескула было принято решение о предоставлении статуса зарубежного украинца 422 нашим соотечественникам, которые обратились с соответствующими заявлениями.

Напомним, что согласно принятому в марте 2004 года закону лицо, которое претендует на получение статуса зарубежного украинца, должно иметь украинские корни, а также признавать Украину страной своего этнического происхождения.

Удостоверение зарубежного украинца дает право на получение бесплатной многократной визы в Украину сроком на 5 лет без приглашения с возможным продлением срока.

Лица, которые будут иметь статус зарубежного украинца, могут осуществлять такую же деятельность в Украине, как и граждане Украины, за исключением конституционной деятельности.

Комиссия также может лишить статуса зарубежного украинца, если человек решил его получить с какой-либо спекулятивной целью.