30.01.2007 23:32
Ядовитые змеи Rhabdophis tigrinus способны собирать и накапливать в своём организме яды других существ. Об этом, как сообщает Правда.Ру, открытии рассказали учёные из исследовательской группы под руководством биолога Деборы Хатчинсон из университета старого доминиона в Виржинии.

Rhabdophis tigrinus не вырабатывают яд сами, а получают его у своих жертв, накапливая его впоследствии в своих ядовитых железах, считают ученые. Рацион змей очень широк, он включает и ядовитых жаб, кожа которых выделяет защитные вещества буфадиенолиды. Как обнаружили ученые, у изучаемых змей после съедения такой жабы железы наполняются практически такими же ядами.

Характерно, что змеи, в пище которых не хватает ядовитых жаб, практически не имеют яда. Соответственно, их поведение меняется в зависимости от питания. Если у змеи достаточно яда, то в случае нападения, например, со стороны птиц, она защищается. Однако если рацион беден ядовитыми жабами, то змея, не имеющая яда в железах, предпочитает просто покинуть опасное место.

Интересно, что, по данным другого исследования, ядовитые лягушки получают свои яды у съеденных муравьёв. Такое часто бывает в живой природе, однако случаи, когда одно хищное позвоночное животное «ворует» яд у другого позвоночного, довольно редки.