30.01.2007 23:49
Проводники будут обязаны выполнять требования новой инструкции. Федеральная пассажирская дирекция - филиал ОАО «Российские железные дороги» - разработала для них свод правил «Служебный этикет и культура обслуживания пассажиров», информировал департамент корпоративных коммуникаций РЖД.

Как сообщает Правда.Ру, согласно инструкции, проводникам не рекомендуется принимать пищу и «жевать жевательную резинку на глазах у пассажиров». Внешний вид проводника должен создавать приятное впечатление. Достичь этого, по мнению составителей циркуляра, можно за счет скромной форменной одежды, аккуратной прически и неизменной улыбки. «Если пассажир обращается к вам с просьбой, необходимо оставить все дела и выслушать его», - требуют от проводника правила.

Особое внимание в инструкции уделено психологическим аспектам работы проводника. Составители разделили пассажиров по трем типам культур: моноактивный, полиактивный и реактивный. К моноактивному типу отнесены представители некоторых западноевропейских стран. «Преобладает логика, любят правила», - поясняет «служебный этикет». К полиактивному - жители других стран, в частности, Латинской Америки. «Преобладают эмоции, проще договориться», - говорится в правилах. И, наконец, «предпочитают слушать молча» жители ряда стран Азии, отнесенные составителями этих правил к реактивному типу.