31.01.2007 10:37
Антикризисная коалиция поддержит кандидатуру Александра Чалого на должность министра иностранных дел, если Президент сделает такое представление, передает «Украинская правда».

В то же время коалиция ни при каких условиях не поддержит кандидатуру Петра Порошенко, заявил лидер фракции СПУ Иван Бокий в эфире телеканала «1+1».

Наиболее приемлемыми кандидатурами на должность министра иностранных дел Бокий назвал заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого и советника премьер-министра Константина Грищенко.

«Я думаю, что Президент может подать кандидатуру Чалого, и она будет поддержана в сессионном зале. Вряд ли он подаст кандидатуру Грищенко, хотя мы ее также можем поддержать», - сказал он.

Относительно кандидатуры депутата от фракции «Наша Украина» Порошенко, которая также обсуждается экспертами, Бокий отметил:

«Ну, это если Президент будет продолжать какие-то политические «игрища», которые были во время открытия первой сессии Верховной Рады и «коалициады» известной, то, я думаю, тогда он может предложить и эту кандидатуру. Я вас заверяю: в сессионном зале она никогда не пройдет».

Как известно, также среди возможных кандидатур на должность главы МИД эксперты называют первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко и первого зампредседателя Секретариата Президента Арсения Яценюка.