31.01.2007 14:43
Бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Бахматюк заявляет о непричастности к распределению и расходованию предыдущим руководством компании и рядом юридических лиц 410 млн. грн., выделенных для газификации населенных пунктов пяти областей Западной Украины (Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Волынская). Об этом сказано в обращении О. Бахматюка, сообщает агентство УНИАН.

«Состоя в должности начальника управления экспертной оценки и корпоративного финансирования, я не имел никакого отношения к решению о выделении и распоряжении средств в размере 410 млн. грн. и не имел никакого отношения к операциям "Укртрансгаза" и областных газоснабжающих предприятий», – утверждает Бахматюк.

Олег Бахматюк с 15 ноября 2005 г. и вплоть до назначения заместителем председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» 25 июля 2006 г. занимал должность начальника управления экспертной оценки и корпоративного финансирования «Нафтогаза». С марта 2005 г. Бахматюк также являлся советником председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» А. Ивченко на общественных началах. Поэтому информация Бахматюка о том, что он не имеет отношения к Алексею Ивченко, не соответствует действительности.

В то же время известно, что средства ДК «Укртрансгаз» были перечислены ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Закарпатгаз», ОАО «Черновцыгаз» и ОАО «Волыньгаз», на счета открытые облгазами в банке «Финансовая инициатива» (считается близким к Бахматюку). Через три фирмы-подрядчики (ЧП «Промбуддеталь», ООО «СБ-Индустрия», ООО «Будпрофсервис») деньги ушли на счет фирмы ООО «Станиславская торговая компания», собственником которой является лично Бахматюк.

Справка: 30 января председатель Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев сообщил, что Генеральная прокуратура, по материалам проверок ГлавКРУ, возбудила 9 уголовных дел по фактам нарушений, выявленных в НАК «Нафтогаз Украина». По словам Андреева, создана следственно-оперативная группа для расследования этих уголовных дел, в состав которой вошли представители ГлавКРУ. При этом глава КРУ отметил, что будет проверяться как деятельность экс-председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко, так и деятельность структуры в целом. В частности, Андреев сообщил о фактах финансирования НАК «Нафтогаз Украины» строительства газопроводов, которые были построены за счет средств граждан.

26 января 2007 г. российское издание «Деловая газета» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что Генеральная прокуратура Украины направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой объявить в розыск гражданина Украины О.Бахматюка.

Как писало издание, запрос украинской стороны направлен генпрокуратуре РФ в связи с уклонением О. Бахматюка от участия в следственных мероприятиях, проводимых ГПУ и УБОП МВД Украины в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах).

В конце 2006 года близкие к О. Бахматюку структуры приобрели контрольные пакеты акций «Волынь-», «Закарпат-», «Львов-», «Ивано-Франковск-», «Черновцы-» и «Черниговгаз» у бывшего народного депутата Игоря Еремеева.

Генпрокуратура Украины расследовала уголовное дело о присвоении 410 млн. грн. средств ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» должностными лицами и акционерами ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Закарпатгаз», ОАО «Черновцыгаз», ОАО «Волыньгаз», ПП «Промбуддеталь», ООО «СБ-Индустрия», ООО «Будпрофсервис» и ООО «Станиславская торговая компания» в ноябре 2005 – марте 2006 года.

Прокуратура Закарпатской области 7 декабря 2006 года, в рамках расследования уголовного дела, провела выемку документов в помещении ОАО «Закарпатгаз».