31.01.2007 18:19
Круизная яхта самой богатой израильтянки Шери Арисон столкнулась в территориальных водах США с самкой кита, ожидавшей потомство. Как сообщает Lenta.ru, в результате аварии животное погибло. Теперь, согласно американским законам, владелица судна обязана выплатить штраф в размере нескольких сотен тысяч долларов за «неосторожную навигацию возле морского млекопитающего».

Инцидент произошел еще пять лет назад. Через несколько дней после столкновения безжизненную самку кита вбросило на побережье. Власти США начали расследование, в ходе которого выяснилось, что в гибели животного виноваты сотрудники круизной компании, принадлежащей состоятельной израильтянке.

Суду были предоставлены доказательства, согласно которым, морские зоологи в течение 22 лет наблюдали за погибшей самкой, достигавшей, согласно записям, 13 метров в длину. Отягощающим обстоятельством стал тот факт, что к моменту столкновения животное пять месяцев вынашивало китенка.

Судьи приговорили компанию Арисон к штрафу в размере 750 тысяч долларов, что несомненно послужит для нее хорошим уроком.