01.02.2007 08:44
Причины согласия Бориса Тарасюка на отставку с должности министра иностранных дел прокомментировал президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. По мнению эксперта, общеполитическая причина заключается в том, что независимо от текущей конъюнктуры и дискуссии о том, кому принадлежит право освобождать министра иностранных дел, есть серьезные вызовы, связанные с внешнеполитической деятельностью, пишет УРА-Информ.

- Нас ожидает заседание «Украина-Евросоюз», будет несколько важных визитов в Германию – и Президент, и Премьер, и председатель Верховной Рады планируют посетить эту страну. Все это предполагает активную работу МИД, его легальность и легитимность. Потому нужно было искать какую-то формулу, откладывать уже нельзя было, - сказал он.

Ермолаев также считает, что сегодня Тарасюк начал уже действительно создавать проблемы для самого Президента как лидер партии «Народный Рух Украины».

- Народный Рух Украины пытается занять собственную позицию, даже играть свою игру. Можно вспомнить… информацию о том, что Народных Рух желает занять более жесткую оппозиционную позицию и даже возможно сотрудничать с БЮТ и в парламенте и за его пределами. Учитывая, что Народный Рух - часть фракции блока «Наша Украина», то, конечно, это проблема для блока и его имиджа.

Существуют определенные угрозы политического шантажа со стороны партии в отношении Президента и блока в целом. В этом смысле позиция министра выглядела чрезвычайно конфликтной для самого Президента. Если в начале он поддерживал Тарасюка как представителя своей команды, то на сегодня он должен определяться с ним как с самостоятельным политическим игроком, - объяснил политолог.

Напомним, 30 января Тарасюк подал заявление об отставке с должности министра иностранных дел и Президент Украины Виктор Ющенко ее принял.

Впоследствии Тарасюк в связи со своей отставкой предлагал перенести переговоры Украина – тройка Евросоюза.

По мнению Ермолаева, новый министр иностранных дел также будет избран из окружения Ющенко.