01.02.2007 10:44
Директор института стран СНГ, депутат Госдумы России Константин Затулин считает, что отставка главы МИД Украины Бориса Тарасюка положительно скажется на отношениях с Россией, передает RUpor.

«Конечно же, отставка Тарасюка, кто бы ни пришел ему на смену, - вклад в оздоровление атмосферы российско-украинских отношений», - заявил Затулин.

Говоря о деятельности бывшего главы внешнеполитического ведомства Украины, депутат отметил, что «при Тарасюке МИД Украины не просто занимал недружественную в отношении России политику, но одновременно выступал организатором всякого рода уличных акций, демонстраций или захватов маяков на Черноморском флоте в Севастополе».

По словам Затулина, перед Украиной теперь стоит выбор - «или продолжать упрямо конфронтировать, и тогда мы увидим в качестве кандидата какого-нибудь паладина Тарасюка, например, его первого зама господина Огрызко, или предложить фигуру более сбалансированную, менее скандальную, менее конфликтную, например, господина Чалого, который сейчас работает в Секретариате президента».
При этом он отметил, что Россия будет работать с любым министром, которого одобрит Верховная Рада. «Но, конечно, нам было бы гораздо спокойнее, если бы это был профессионал, не обостряющий, а сглаживающий те углы, которые есть в наших отношениях», - сказал Затулин.