Ксения Ляпина: повысят акцизы – вместо трех бутылок выпьют две
04.06.2013 13:35
Молодежь пользуется дешевым, легкодоступным продуктом, и, к сожалению, мы сегодня наблюдаем пивной алкоголизм. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала украинский политик, народный депутат Украины Ксения Ляпина.

Эксперт прокомментировала разработку законопроекта налоговиками, согласно которому ставки акциза на пиво предлагается повысить почти в три раза - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр.

«Я думаю, что частично цель (уменьшение потребления пива среди молодежи. – Прим. ред.) будет достигнута, потому что цена продукта влияет на выбор и на количество. Я не исключаю, что это приведет к некоторым проблемам в отрасли, с этой точки зрения есть риски, - отмечает Ксения Ляпина. – Но я бы не сказала, что 3 гривны — это непреодолимый барьер. Тем не менее, объем и количество продукта, который будет употребляться молодежью, уменьшится. Условно говоря, вместо трех бутылок выпьют две».

В случае уменьшения бюджетных поступлений, по мнению политика, государство может проиграть. Но, с другой стороны, какова цена молодежного пивного алкоголизма?

«Я бы все-таки сделала выбор в направлении повышения акцизов для того, чтобы сделать ставку на будущее и все-таки уменьшить объемы потребления этого напитка. Что же касается экономических последствий, то это может привести к проблемам в отрасли, так как произойдет уменьшение объемов производства, а, соответственно, упадут объемы уплаченных налогов. Но это не будет катастрофой. Политических последствий вообще не будет никаких», - резюмирует эксперт.


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что украинские налоговики разработали законопроект, согласно которому радикально меняются правила игры на пивном рынке. Ставки акциза на пиво предлагается повысить почти в три раза - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр. Если депутаты поддержат законопроект, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам - еще и пройти регистрацию в Миндоходов.

Также мы писали о том, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр. Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ