23.05.2014 12:17
Рынок труда в Донецкой области имеет свои особенности в силу того, что именно здесь сосредоточено наибольшее количество угольно-добывающих промышленных предприятий. К тому же проведение европейского чемпионата по футболу в 2012-м году вывело Донецк на качественный уровень развития, что дало новый виток развития и рынку труда в том числе.

Современная нестабильность в экономической ситуации Украины в 2014 году способствует тому, что трудоустройство сопровождается некоторыми трудностями, ведь многие работодатели неохотно расширяют свой штат, занимают позицию выжидания, переходят на более экономичное производство. По-прежнему на крупнейшем портале по трудоустройству http://doneck.trud.com/ найти работу в Донецке можно в любой сфере.

Востребованные вакансии в Донецком регионе

В Донецкой области отлично развита и промышленная, и аграрная составляющие. Поэтому для рабочих специальностей здесь созданы прекрасные условия труда и совершенствования.

Стабильным спросом пользуются специальности в следующих секторах:

• шахты и предприятия добывающей промышленности
• химическая промышленность
• пищевая промышленность
• торгово-развлекательный сектор
• фермерские хозяйства

В шахты нужны не только рабочие, но и инженеры, специалисты высокого класса. Следует отметить, что постепенно развивающаяся добывающая отрасль дает рабочие места не только жителям данной области, но и части населения украинских городов и областей.

На заводы по пищевой промышленности требуются как работники в цеха, так и бухгалтера, юристы и экономисты. Выход на новый уровень отечественного производства вынуждает соответствовать современным требованиям маркетинга, поэтому на такие предприятия активно требуются маркетологи, специалисты по продвижению и аналитики рынка потребления.

Существующие проблемы

Несмотря на то, что Донецк занимает лидирующие позиции по количеству трудоустроенных жителей, по предоставленным рабочим местам и уровню зарплат, все же есть и сложности. Основная проблема донецкого рынка труда – неоднородность его структуры. Слишком велик спрос на рабочие специальности, при том, что их подготовка ведется на низком уровне. Остается на высоком уровне и показатель зарегистрированной безработицы. За период 2013 и 2014 годов он составил цифру в 3,5 %. Значительным остается доля вакансий с минимальными зарплатными предложениями. Однако, если анализировать зарплатные показатели в целом по региону, то можно сделать вывод о стабильности и некоторой положительной динамике рынка труда города Донецк.