15.09.2011 10:55
Украина должна сама решить свои политические проблемы. Об этом в интервью газете «Сегодня» заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Я общался, естественно, и с Юлией Тимошенко, и с другими украинскими политическими деятелями. Но многие вещи Украине нужно решать самостоятельно. Основываясь на верховенстве права (как внутреннего, так и международного) и учитывая международные реалии», - ответил он на вопрос о содержании под стражей лидера «Батькивщины».

При этом Саакашвили рассказал, как в его стране проходила борьба с коррупцией. «Мы, например, в нашей стране, были очень жесткими и не церемонились. После «Революции роз» привлекли к ответственности за коррупцию не только политических деятелей из прежнего правительства (несколько министров, председателя контрольной палаты и членов семьи президента), но и многих членов нашей команды. Наш подход не был основан на политике. Мы ко всем относились одинаково: попался — значит должен отвечать», - сказал он.

«Практически все представители старой власти, которые тогда попались на коррупции, были отпущены на свободу за очень большие денежные компенсации в госбюджет. Например, у нас была серьезная задолженность по пенсиям. И зять Эдуарда Шеварднадзе, который тоже был задержан, выплатил людям долг за 3 месяца. Отдал десятки миллионов в госбюджет и начальник Железной дороги. А руководитель Контрольной палаты остался без своего огромного загородного дома. Там теперь пансион для немощных и бедняков. Впрочем, такую мягкую политику мы вели только в отношении «бывших». А к коррупционерам из нашей команды применяли более строгие меры наказания. Многие из них отсидели», - признался Саакашвили.

Грузинский президент уверен, что если во главе деятельности власти стоят идеи, а не личный расчет, то эта власть будет успешной. «Ценности очень конкретные — деньги ничего не значат, личная карьера не значит, страна значит все — ее будущее и реформы. Эта такая простая формула, и кто не укладывается, остается вне. И слава Богу. Это доказывает, что мы — не какой-то клан, и мы здесь не потому, что у нас общие доли в каких-то предприятиях, или у наших детей, или родственников, или мы вместе совершали какие-то дела в прошлом и нужно друг друга прикрыть. Мы вместе потому, что нас объединяют общие идеи и кто это не разделяет — скатертью дорога, и в этом наша главная сила. И кстати, если смотреть на грузинский электорат, он настолько здорово на это реагирует. То есть моментально дает оценку политике, а народное слово намного мудрее, чем любой из нас. Большая иллюзия политиков во всем мире, в том числе и у нас, что можно перехитрить, обдурить народ, и он это проглотит. У нас это не проходит. Каким-то образом выросла общественная ментальность, и ее очень трудно с правильных рельсов перевести. Если тебя не оценивают, надо искать причины в себе», - заявил политик.