17.12.2011 11:30
Противотуберкулезная вакцина (БЦЖ) российского производства, которую в этом году закупил украинский Минздрав, ничем не хуже европейской. Более того, по иммуногенности она даже лучше. Как передает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции в Киеве заявила начальник производственного управления «НПО Микроген» Минздрава России Валентина Катаева.

«Мы выпускаем эту вакцину уже 40 лет, она расходится во все регионы России и страны ближайшего зарубежья. Иностранные вакцины выпускаются из совсем других штаммов, а наша - из БЦЖ-1, циркуляция которого приближена и к Украине», - рассказывает она.

Именно такой вакциной ранее прививали всех детей в Украине, и теперь, учитывая, что иммунитет передается от матери к ребенку и защищает его еще в течение 6 месяцев, матерям стоит задуматься, стоит ли прививать новорожденных иностранными вакцинами, отмечает Катаева.

«Мы практически не уступаем иностранным производителям. Иммуногенность у нашей вакцины значительно выше, чем у иностранной. А главным ее преимуществом является цена», - резюмировала эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.