Польша доказала, что в двойном гражданстве нет никаких проблем
21.02.2013 13:13
"Во всяком случае, Польша доказала, что в двойном гражданстве нет никаких проблем. У нас есть Министерство финансов, где работают одновременно польские и английские граждане. То есть вы можете выбрать для себя вариант, который вам подходит". Так польский политолог, президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар прокомментировал в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA касательно вопроса о легализации двойного гражданства.

"Я вам не могу сказать, как юрист, но я скажу вам то, что я думаю, как человек, который имеет два гражданства – польское и французское. Я на протяжении 20 лет был политическим эмигрантом во Франции, а сейчас я живу и в Польше, и во Франции. И это не вызывает никаких проблем у меня ни когда я нахожусь в Польше, ни когда я живу во Франции", - рассказал политолог.

"В обеих странах принципиальным является то, что, когда я нахожусь в Польше, я считаюсь польским гражданином, я несу ответственность здесь как польский гражданин. То же самое и во Франции: я считаюсь там французским гражданином, поэтому в случае совершения преступления или еще какого-либо правонарушения я буду отвечать как гражданин Франции. Во Франции в основном я использую только французский паспорт, а в Польше – оба. Но это не проблема для меня", - добавил польский эксперт.


"Обе страны признают, что в этом нет никаких проблем, в отличие от тех стан, где запрещено двойное гражданство. Я имею в виду Швейцарию, где хотели ввести гражданство США, но потом передумали", - добавил Александр Смолар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.