Азаров и Медведев:  о торговых войнах не может быть и речи
18.08.2013 15:30
В воскресенье, 18 августа, состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова и председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины, передает РБК.

Главы правительств выразили общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи.

Стороны обсудили актуальное состояние торгово-экономических отношений между странами, а также осложнения, которые сложились в последнее время в таможенном оформлении отдельных видов грузов, поставляемых из Украины в Российскую Федерацию.

Премьер-министр Украины с удовлетворением отметили, что работа уполномоченных рабочих групп сторон, интенсивно происходила в течение выходных, привела к существенному прогрессу в этой сфере.

Стороны убеждены, что вопросы будут оперативно урегулированы в интересах взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Также главы правительств отметили, что приоритетом сотрудничества должно быть выполнение программы инвестиционного сотрудничества, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ВО «Свобода» требует от украинской власти немедленно ввести симметричные меры в отношении российских товаров, аналоги которых производятся в Украине. Как сообщали в партии, об этом заявил лидер этой политсилы Олег Тягнибок.

В эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Верховной Рады от фракции «Батькивщина» Александра Кужель высказала мнение, что если задержали чей-то один груз, то это не значит, что объявлена всеобщая война.


Россия доказала, что она не изменяет свою политику - политику силы, или экономической, или политической, или военной. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований имени Куроса НАН Украины (Киев) Николай Михальченко.