10.06.2013 08:55
10 июня абитуриенты сдадут тест внешнего независимого оценивания по русскому языку. Для участия в тестировании зарегистрировано около 7000 абитуриентов. На решение задач участникам ВНО по русскому языку отводится 150 минут.

Тестирование по русскому языку не является популярным предметом среди большинства участников ВНО. В этом году для участия в тестировании зарегистрировано 6902 участника. В частности, в Киеве сдавать ВНО по русскому языку выразили желание 252 абитуриента. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Тест внешнего независимого оценивания по русскому языку в 2013 году состоит из заданий трех форм и содержит 51 задание. Последнее задание теста предусматривает создание собственного высказывания на предложенную тему, за выполнение которого абитуриенты смогут получить от 0 до 20 тестовых баллов.

Максимальное количество баллов, предусмотренное за выполнение всех заданий теста ВНО по русскому языку, составляет 88 баллов.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что приказом Министерства образования и науки Украины внесены изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году. В частности, пунктом 3.5 Условий приема с утвержденными изменениями предусмотрен прием на второй курс абитуриентов, которые получили полное общее среднее образование (выпускники 11 классов). Также стало известно, что прием в вузы осуществляется на вакантные места лицензированного объема соответствующего направления подготовки (специальности) на конкурсной основе.

Также мы писали о том, что цены на обучение в большинстве вузов в этом году по сравнению с прошлым не изменились, а в некоторых даже снизились. Ректоры объясняют это низким уровнем инфляции и конкуренцией между вузами. Это мнение поддерживает заместитель первого проректора КПИ Владимир Тимофеев: "Экономических оснований для повышения цен в этом году нет. Да и ректоры понимают, что высокая цена вряд ли привлечет большое количество абитуриентов".