30.08.2011 14:44
Увеличение коммунальных тарифов неизбежно, считает министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Об этом заявил во вторник перед селекторным совещанием по подготовке регионов к отопительному сезону, сообщают «Комментарии».

По его словам, текущей осенью коммунальные тарифы будут увеличены.

Так, на вопрос, будут ли повышены тарифы, министр ответил вопросом: «А вы хотите повышения зарплаты в этом и следующем году?».

После утвердительного ответа министр продолжил:

«В экономике есть понятие инфляции и повышения жизненного уровня. Поэтому работодатель должен заниматься повышением зарплаты, а в структуре себестоимости коммунальных услуг есть зарплата».

«В системе ЖКХ сегодня сложились такие обстоятельства, назовем их так, что себестоимость услуги выше, чем отпускаемый тариф. Поэтому государство и находит варианты компенсации разницы в тарифах, другие варианты. Но в конечном итоге жилищно-коммунальное хозяйство должно стать чьим-то бизнесом. А в рыночной экономике для того, чтобы бизнес развивался, необходимо иметь доход. Поэтому тарифы и должны увеличиваться, по крайней мере, на уровне инфляции», - пояснил Близнюк.