18.07.2011 16:15
Скоростное движение на железных дорогах Украины невозможно. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение высказал на пресс-конференции министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Если говорить о скоростном движении, то это движение со скоростью более 250 км/ч. И такое движение в Украине невозможно», - констатировал он.

По словам вице-премьера, для внедрения супербыстрых поездов нужно построить новую сеть железных дорог. «И в таком случае нужно разделить отдельно пассажирское движение и грузовое. Тем более, у нас в Украине нет таких густонаселенных пунктов, как, например, между Пекином и Шанхаем. У нас нет таких территорий, чтобы организовать движение и чтобы оно было выгодным. Если говорить о подобных пунктах, такое просматривается между Киевом, Днепропетровском и Донецком, где можно создать. Но в целом в Украине нет такой экономики, чтобы сделать так, чтобы люди часто перемещались», - признался Колесников.

Поэтому, по его словам, в планы Мининфраструктуры входит задача: за 6 лет сделать улучшения существующего ритма движения поездов. В частности, убрать из графика ночные составы и повысить скорость движения до 160-180 км/ч. «Сначала надо это сделать, а потом можно задуматься над настоящими скоростными железными дорогами», - отметил чиновник.