05.06.2013 10:31
Украинские акции протеста не просто самые мирные и цивилизованные, они самые беззубые в Европе, а потому и самые малоэффективные. Об этом в статье «Вставай, Туркаина!», или Протест по-турецки» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«А что ещё ожидать от акций, большая часть участников которых пригнана по разнарядке или нанята за деньги, которые часто не знают, по какому поводу они собрались, а потому скучают и зевают. Но если вдруг в ход акции вмешивается ОМОН, который просто отталкивает, оттесняет протестующих, то в слезах разбегаются по домам, кафе и посольствам. И начинают строчить свои блоги эссе про отсутствие в стране демократии и жестокость «режима», - отмечает автор.

Для турок первая атака полиции стала сигналом ко всеобщему выступлению. Народ не разбежался с улицы, напротив, к скверу Таксим Гези со всех сторон стали прибывать тысячи жителей Стамбула. К ним присоединились общественники, ряд оппозиционных политиков, тут и там появлялись компании молодежи, настроенной очень решительно.

Жители Турции стали протестовать против всего: против уничтожения парка, против политики правящей партии, против нынешнего премьера. Через пару дней выступления поддержали и в других городах Турции. Искра недовольства вспыхнула настоящим пожаром.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам. Практически в каждом нашем городе местные власти, наплевав и на мнение жителей, и на красоту, продают зеленые участки под застройку.

Там, где раньше зеленели вековые деревья и глаз радовали клумбы, теперь выросли новые ангары супермаркетов и автосервиса. Не секрет, что зачастую эти участки местные власти выделяют под собственный бизнес или коттеджи.

Только за последние годы, только в одном Киеве были уничтожены каштановые аллеи по улице Рижской и на улице Мечникова, вырублен участок в парке «Покал» Голосеевского района, пущен под пилу Дарницкий сквер у стадиона «Авангард», уничтожен сквер около Центрального ЗАГСа .

Список можно продолжать фактами вырубки участков в лесопарках и пригородных природоохранных лесных зонах, где под застройку выпиливали целые гектары, как, например, в Быковнянском лесу.

Мнение киевлян никто во внимание не принимал. Были проигнорированы даже мнения отдельных политиков и общественников, попытавшихся выяснить законность этих действий и подать жалобу в прокуратуру.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Представители Республиканской народной партии (кемалисты), которая уже более 10 лет находится в оппозиции к правящей в Турции умеренно-исламистской Партии справедливости и развития, выкладывают на своих страницах в Facebook фотографии массовых акций протеста в турецких городах и последствий действий полиции против демонстрантов.

По сообщениям в понедельник, 3 июня, более 530 человек были ранены в ходе продолжающихся в Турции беспорядков, 2320 человек, по приблизительным подсчётам, задержаны.

К массовым протестам, которые заполонили Турцию, присоединились турецкие профсоюзы. Они считают действия полиции слишком жесткими, поэтому призвали граждан Турции к забастовке. Сегодня на работу могут не выйти тысячи турецких госслужащих. Они планируют одеть все черное, в знак протеста против действий силовиков.