07.08.2008 09:47
Через две недели эпидемическая ситуация в пострадавших от наводнения районах может осложниться, передает Утро.Ua. Об этом на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра - главного государственного санитарного врача Украины Анатолий Пономаренко.

Он отметил, что, несмотря на нынешнюю стабильную ситуацию с инфекционными вспышками, немалую обеспокоенность вызывает то, что много инфекций находятся сейчас в инкубационном периоде. «Этот период у разных инфекций имеет разную длительность - от 2-3 недель до месяца. Поэтому мы прогнозируем осложнение эпидемической ситуации уже через две недели. Вспышки инфекций вероятны в середине и в конце августа, а также в начале сентября», - отметил Пономаренко.

Заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская отметила, что основные противоэпидемические меры еще впереди. «Это работа на несколько месяцев вперед. Вода принесла риск развития разных нозоологических форм инфекционных болезней. Поэтому министерство планирует разработать план мер противоэпидемической работы относительно отдельных нозоологических форм», - сказала Мухарская.

Она сообщила, что сегодня осуществляется лишь первый этап противоэпидемических мер в регионах, где уже спала вода. «Он заключается в защите от острых кишечных инфекций, потому что инкубационный период этих болезней уже на днях заканчивается. А уже в ближайшем будущем появится риск возникновения вирусного гепатита А и других вирусных заболеваний. Показатели мониторинга свидетельствуют о наличии ротавирусов, энтеровирусов и тому подобного», - отметила Мухарская.

Она также отметила опасность случаев лептоспироза, источником которого могут стать грызуны, которые будут массово возвращаться на затопленные территории. «Мы проводим также мероприятия по уничтожению насекомых, которые могут повлечь малярию. И хоть в Украине не существует местных форм передачи этой болезни, риск возникновения все же существует», - сказала Мухарская.