23.08.2011 10:14
Советник президента – руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман надеется, что арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не приведет к срыву подписания договора об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

«Я имею одну надежду, что Запад уже сейчас начинает понимать, что евроинтеграция для Украины является важной и не может противопоставить судьбу одного человека, даже если это такой выдающийся и хороший человек, как Юлия Владимировна, и судьбу государства, направлению, куда движется государство», - заявила Герман. Об этом пишут Подробности.

«Я думаю, что всю эту историю с Юлией Тимошенко очень хорошо использовали те силы, которые хотят повторить историю с «Кольчугой» (распространение бывшим офицером Госохраны майором Николаем Мельниченко информации о продаже систем «Кольчуга» режиму Саддама Хусейна - Ред.)», - добавила советник президента.

По ее мнению, «тот, кто разработал этот сценарий, прекрасно знал», что Тимошенко в первую очередь будет апеллировать к Западу, и заявила, что сценарий реализовывался с целью отвратить Украины от евроинтеграции.

«Вся задумка этой истории очень простая – повернуть европейское направление Украины, куда она идет, в другую сторону и ослабленную Украину в лице ослабленной власти толкнуть в другую сторону... Все очень примитивно и Юлия Тимошенко попала на этот крючок. Мне жаль ее, потому что не знаю, осознает ли она, как будет использовано ее имя для уничтожения Украины», - отметила Герман.

При этом она категорически опровергла, что авторы такого сценария сидят «на Банковой» в администрации президента. «Я это опровергаю», - заявила советник главы государства.