12.09.2011 14:56
«Регионал» Владимир Олийнык убежден, что заседание в деле Тимошенко может быть перенесено, чтобы судья Родион Киреев подготовился к другим делам, информирует «Украинская правда».

Об этом Олийнык заявил в понедельник, сообщает сайт Партии регионов.

«Это исключительное конституционное право судьи (о перенесении заседаний), которое отвечает действующему законодательству. Оно может быть связано и с тем, что судье, возможно, требуется время для подготовки к другим делам», - считает Олийнык.

Парламентарий подчеркнул, что судья имеет право определять порядок рассмотрения судебного дела.

«Отсрочка рассмотрения дела до 27 сентября свидетельствует лишь об одном - суд удовлетворил ходатайство защиты и предоставил время для подготовки к дебатам», - сказал депутат.

«Позиция защиты абсолютно нелогична. То им слишком мало времени для ознакомления с делом, то слишком много. Удивляет такая непоследовательность в заявлениях адвокатов Юлии Тимошенко», - отметил он.

«Защита нарочно делает попытки дискредитировать судопроизводство. Ведь любые показания свидетеля в суде сразу называют причиной развалить дело. Такое субъективное толкование судебного процесса не имеет никакого отношения к судопроизводству», - подчеркнул депутат.

«Вдобавок две недели для перерыва судебного заседания - это не аномалия, а юридическая норма. Это время для подготовки к дебатам, а не для шоу и безосновательных заявлений», - резюмировал Олийнык.