С водителей хотят брать 500 грн за мусор на дороге
20.04.2013 11:15
Украинских водителей хотят наказывать за мусор, который выбрасывают из окон авто. Соответствующий законопроект зарегистрировала в Верховной Раде депутат Елена Нетецкая (ПР).

Согласно документу, штрафом карается не только выбрасывание мусора из окон автобусов, маршруток, трамваев и троллейбусов, как это было раньше, но и из окон частных автомобилей. Сумма штрафа при этом для всех увеличивается в 40 раз - раньше она составляла 8,5-17 грн, а теперь может стать 340-510 грн, передает Сегодня.

Кроме того, законопроектом предусмотрено ужесточение штрафных санкций за выброшенный на проезжую часть, обочину снег или листья. Раньше за такое нарушение платили 17-51 грн, а должностные лица - 51-119 грн. Если закон примут, водителям придется платить 510-680 грн, а должностным лицам - 680-850 грн.

«Мизерные штрафы не пугают даже тех, кто выбрасывает мусор из общественного транспорта, а владельцы частных машин вообще ничего не боятся. Я считаю, что если не увеличивать штрафы, мусор из окон лететь не перестанет», - сообщила Нетецкая.

Парламентарии относятся к закону положительно: «Наших людей, которые иногда напоминают свиней, тюрьмой не испугаешь, их надо только наказывать рублем! Я сам проголосую за этот законопроект и уверен, что большинство депутатов тоже это сделают - мы же не хотим жить в грязи», - сказал замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. Поддерживают законопроект и оппозиционные депутаты: «У нас с женой и родителями уже давно есть жесткая договоренность по поводу окурков во время езды - мы их собираем. Это не говоря уже о каком-то другом мусоре. Увеличение штрафов - это отличная идея. Те, кто мусорит, пусть платят, а остальным бояться нечего», - считает нардеп Юрий Стець («Батькивщина»).


Мнения водителей по поводу увеличения штрафов не такие однозначные: «Я согласен с тем, что выбрасывать мусор в окно нехорошо, но, признаюсь, если я еду по трассе целый день, то иногда окурки бросаю. А что делать? Не собирать же их в пакетик. Не думаю, что увеличение штрафов как-то повлияет на ситуацию именно на трассах, где мало гаишников», - говорит водитель из Киева Олег Курачанский. Сами гаишники считают идею хорошей, но признают, что оштрафовать смогут только тех водителей, которых поймают на горячем: «Система видеорегистраторов у нас не развита. Поэтому для того, чтобы оштрафовать нерадивого водителя, сотруднику ГАИ нужно его увидеть и остановить», - сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.

Кроме того, президент Виктор Янукович поручил разработать проект закона, который должен увеличить размеры штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что в запорожской области произошел необычный для украинских водителей случай. Сотрудника ГАИ оштрафовали и заставили извиниться за то, что он составил протокол не на того человека.


А вот каждый третий украинец считает, что пить за рулем это норма.