14.09.2011 15:19
Народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии Регионов Валерий Коновалюк в программе «От первого лица» в эфире радио «Эра» опроверг мнение экспертов о том, что сегодняшняя ситуация стала следствием отсутствия сформулированных межгосударственных и международных отношений с РФ, пишет «Багнет».

«С таким утверждением нельзя согласиться. Мы за 20 лет прошли достаточно большой путь. Россия признала Украину. Большой договор между нашими странами это подтверждает. Мы не приходимся маленьким братом Российской Федерации, как это воспринималось в советское время. Россия опирается на собственные национальные интересы. Мы же должны понять, где место Украины. Не только в отношениях с Россией, с ЕС, а вообще, в глобальной политике. Я считаю, что мы фактически теряли время и 20 лет только выясняли отношения между собой вместо того, чтобы восстанавливать нормальную экономику, нормальную внешнюю политику и создавать условия для того, чтобы каждый из нас гордился гражданством и имел все возможности для полноценного развития», - сказал Валерий Коновалюк.

Касаясь газовой проблемы, народный депутат сказал, что в стране привыкли к дешевым углеродам, которые до 1996-го Россия давала практически бесплатно. Поэтому Украина потребляет столько же газа, как и Германия. При этом численность населения у нас вдвое меньше и уровень экономики в 30 раз ниже.

«А что мы сделали для собственного энергосбережения? Для изменения структур энергопотребления? Для того, чтобы мы действительно использовали более полезные собственные ископаемые и месторождения? Я призываю наших руководителей и правительство, чтобы мы в будущем воссоздали государственную монополию. Это главный ресурс нашего государства, нашей безопасности, нашей экономики. Я убежден, что эти шаги, которые мы сегодня делаем, рассчитаны не на год-два. Мы должны понимать, какой Украина будет через 5-10 лет, и что для этого нужно делать», - отметил заместитель главы парламентской фракции Партии Регионов.

Напомним: ранее Валерий Коновалюк заявил о том, что месторождения нефти и газа в Украине нужно национализировать.