05.08.2008 07:55
Советники итальянского премьера и медиамагната Сильвио Берлускони, известного ценителя женской красоты, предпочли замаскировать обнаженную грудь на знаменитой картине-аллегории «Время раскрывает истину», на фоне которой глава Италии проводил одну из своих пресс-конференций, передает ФактNews.

Картина кисти художника Джамбаттиста Тьеполо была выбрана в качестве фона для выступления премьера перед прессой для того, чтобы подчеркнуть легитимность майских выборов, после которых Берлускони в третий раз возглавил кабинет министров Италии.

Однако мысль о том, что изображение обнаженной красавицы будет мелькать на экранах прямо над головой 71-летнего итальянского премьера, заставила советников Берлускони повесить за его спиной репродукцию шедевра с замазанной грудью. По их мнению, нагое тело «отвлекало бы внимание зрителей», а также могло «оскорбить женщин-министров».

В свою очередь бывший министр культуры в прежнем правительстве Берлускони и один из известнейших искусствоведов Италии Витторио Сгарби следующим образом прокомментировал решение помощников премьера: «Сумасшедшие. Они все сошли c ума. Что же нам теперь делать со всеми женскими изображениями, хранящимися в десятках итальянских музеев, бюсту которых позавидовала даже Памела Андерсон».