10.07.2007 07:58
Американские ученые подсчитали, что обычный житель США в возрасте от 60 до 75 лет принимает в среднем по три лекарства в день одновременно, сообщает MedLinks.Ru. Пожилые американцы потребляют около трети всех безрецептурных медикаментов. Особенно важно, чтобы пожилые люди правильно принимали лекарства.

Вот некоторые советы:

- Внимательно читайте инструкцию, прилагающуюся к лекарству. В ней говорится о том, когда, как и в какой дозе нужно принимать медикамент, с какими другими лекарствами или продуктами его нельзя сочетать, каких ситуаций (например, вождения машины) нужно избегать.

- Некоторые вещества могут вступать в нежелательную реакцию друг с другом, поэтому всегда советуйтесь с врачом, прежде чем начать принимать несколько лекарств одновременно. Покажите врачу или фармацевту весь список лекарств, витаминов, биодобавок, которые принимаете. Каждые врач, назначающий вам лечение, должен знать о лекарствах, назначенных другим врачом.

- Некоторым пожилым людям достаточно трудно глотать крупные капсулы и таблетки. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабьте мышцы шеи и глотки. Встаньте или сядьте прямо. Возьмите стакан с прохладной водой и положите таблетку на спинку языка. Сделайте небольшой глоток воды и слегка наклоните голову назад. Проглотите воду вместе с таблеткой. Допейте весь стакан.

- Если доктор не дал особых рекомендаций, никогда не разжевывайте, не делите на части и не пытайтесь раскрошить таблетки или капсулы. В этом случае лекарства, рассчитанные на долгое действие, могут слишком быстро всосаться и причинить вред.

Если у вас возникают вопросы относительно того, как правильно принимать те или иные лекарства, всегда советуйтесь со своим лечащим врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.