05.09.2011 14:24
Верховная Рада намерена рассмотреть проект постановления, которым предлагается отменить принятый закон о пенсионной реформе, на заседании завтра, 6 сентября. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин, пишут Podrobnosti.ua.

Спикер отметил, что 6 сентября Рада рассмотрит 2 вопроса, касающихся пенсионной реформы.

«Первое - это постановление относительно отмены принятого решения. Если оно не будет принято, тогда мы перейдем (к рассмотрению предложений об уточнении закона) по статье 131 регламента», - сказал он.

Литвин пояснил, что если Рада поддержит предложение об отмене ранее принятого закона, то уточнения в него рассматриваться не будут.

В том же случае, если парламент откажется отменить принятый закон, будут рассмотрены уточнения в соответствии со 131 статьей регламента.

По словам спикера, уточнениями являются 4 новации в данном законе.

«Первая относительно статуса Пенсионного фонда. Сейчас это центральный орган исполнительной власти, а там (в принятом ранее законе) записано, что это финансовый институт», - отметил спикер.

Он пояснил, что пенсионную реформу необходимо привести в соответствие с действующими законами и сохранить в ней за ПФ статус органа власти.

Второй новацией, которая будет рассматриваться, является дата введения закона в силу. По его словам, в этом контексте будет рассмотрено 2 варианта - 1 октября и 1 января 2012 года.

Третьим уточнением пенсионной реформы Литвин назвал возраст выхода государственных служащих на пенсию.

В частности, Рада намерена запретить в пенсионной реформе право госслужащих, которые получили разрешение работать на занимаемой должности до 65 лет (согласно пенсионной реформе, возраст выхода на пенсию госслужащих - 62 года).

«И ключевой вопрос - это год, который должен ложиться в основу для начисления пенсий. 2009 год или 2006-2008 годы», - добавил он.

Спикер подчеркнул, что каждое из уточнений в закон будет голосоваться отдельно, после чего не будет необходимости переголосовывать закон в целом.

Как сообщалось, заместитель председателя Рады Николай Томенко прогнозирует переголосование парламентом закона о пенсионной реформе 6 сентября.

Напомним, 8 июля Рада ввела повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.