05.12.2013 17:34
Мы выходим замуж или женимся. Создаем семью. Маленькую ячейку. Наше гнездышко. В нашей ванной теперь две зубные щетки и два больших полотенца. Это умиляет и заставляет улыбаться. По утрам мы варим кофе на две чашки или завариваем две чашки чая. Мы дурачимся и боремся по утрам за очередь в душ. В течение дня мы шлем друг-другу прикольные смс и даем друг другу ласковые прозвища. По выходным мы идем в супермаркет и закупаем вдвоем продукты на неделю. И все чудесно и безмятежно. Мы держимся за руки, на которых обручальные кольца. Мы семья.

Но, к сожалению, спустя какое то время, год или два или пять, нас начинает раздражать то или иное. Уже не умиляет то, что по выходным жена проводит утро на кухне, а муж сладко спит до обеда. Становится обидно, приходит ощущение, что ты делаешь все возможное для общего счастья, а взамен не получаешь ничего. Начинают одолевать нерадостные мысли, часто происходит накрутка себя и в результате чего в семье появляются размолвки и ссоры с выяснением отношений. Припоминаются все жертвы, когда то принесенные той или иной стороной. Всплывают обиды. Мы начинаем думать, что совершили ошибку и принимаемся жалеть себя.

Но, прошу вас, не стоит так делать. Не стоит накручивать себя. Быть мужем или женой это работа, это повседневный труд и нельзя забывать об этом. Нужно учится терпению. И муж и жена люди взрослые, со своими характерами, своими привычками, которые складывались годами и искоренить их за один день невозможно, а чаще всего и не стоит искоренять. Нужно учится принимать друг друга такими, какие есть. Это невероятно сложно. Но когда-то были же причины создать семью именно с этим человеком, когда то мы полюбили и ступили на этот путь. Путь счастья. Путь для двоих.
Учитесь слышать вашу вторую половинку. Не просто слушать, а именно слышать, воспринимать и принимать. Учитесь помнить о том, как когда то вы начинали строить ваши отношения. Вы строили планы на жизнь. Не забывайте об этом. Начните осуществлять задуманное. Возьмитесь за руки и делайте то, что вам по душе. Будь это обустройство дома или совместный бизнес или планирование детей. Поверьте в вашу семью и примите всем сердцем и всей душой ваше настоящее. Не стройте иллюзий. Быть мужем или женой это работа, которую нужно выполнять всегда. Укрепляйте ваш мир и берегите каждый ваш день. И все у вас получится и все сложится. Будет новый день и солнце будет светить именно для вас. И придет спокойствие и уверенность в каждом шаге. Главное, что вы есть друг у друга.