29.09.2011 11:15
Оппонировать закону о биометрических паспортах есть много причин, но ни одна из них не отрицает необходимости данного документа или его качества. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп от Народной партии Олег Зарубинский.

«По поводу представителя по делам беженцев — он не прав, там нет ни одного дискриминационного положения, просто они в Международной организации по миграции все делают для того, чтобы у нас удостоверения беженцев давались на как можно более долгий срок, очевидно, для того, чтобы перераспределить миграционные потоки, потому что в Европе они не дают на огромные сроки, как они хотят, чтобы мы давали на 5 лет», - заметил он.

«Они беженцам не дают на 5 лет, они дают на тот срок, когда на родине, откуда беженец прибыл, есть проблемы для этого человека. Великая демократическая революция произошла где-то — и они сразу отправляют беженца назад. А они хотят, чтобы мы выдавали удостоверение на 5 лет или на больший срок, очевидно, для того, чтобы перенаправить потоки беженцев с ЕС на Украину. Поэтому я не думаю, что это есть дискриминационное условие. Мне кажется, что эти положения вызваны интересом, прежде всего, других стран, но не Украины», - считает депутат.

Зарубинский уверен, что на такие замечания не стоит обращать слишком большое внимание. «А по поводу того, что кто-то выступает против электронных документов — естественно, выступают: чьи-то интересы задели. Кто-то, наверно, имел меркантильный интерес при нынешнем положении, когда четко не определено, какие должны быть документы, когда в кармане можно было иметь по 5 разных документов, которые непонятно откуда взялись. А в законопроекте жестко определено, какие документы должны быть, и ни один другой документ, удостоверяющий личность или гражданство Украины, не имеет права появиться. Очевидно, кому-то перекрыли определенные каналы, поэтому, думаю, и есть оппоненты в принятии этого закона», - сказал он.

«Были оппоненты на этапе его рассмотрения среди лиц, религиозно заангажированных, но мы учли и внесли поправку, она проголосована — для людей, которые по религиозным соображениям не хотят иметь электронный чип, предусматривается другая форма удостоверения их личности. Это учли, несмотря на то, что сами иерархи церкви говорят, что все эти войны против идентификационных кодов и т.д. абсолютно не выходят ни из одного канона религии», - уверен политик.

«Оппоненты есть по разным причинам. Наверно, кто-то разрабатывал сам законопроект, а он не прошел. Я не исключаю, что есть и такой момент. Разные могут быть причины. Надо смотреть не по тому, кто есть оппоненты, а что в законе есть, не что надумывается. Надумать можно что угодно, а надо смотреть только на текст», - заверил Зарубинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ