14.08.2012 17:43
В исполнительном комитете Донецкого горсовета утвердили «социальный пакет» для похорон.

Данный проект уникален для Украины. Рентабельность работы КП всего составляет около 10%, но при данном социальном пакете, «Ритуальная служба города Донецка» будет работать с нулевой рентабельностью. Цель такого предложения – сделать услугу доступной для всех социальных слоев. Расценки КП, поясняют в городском совете, избавят людей в сложные минуты от лишних хлопот и расходов. Ведь, как известно, чем больше город, тем дороже там обходятся похороны. Например, ритуальные услуги в Санкт Петербурге значительно дороже чем, скажем, в Полтаве.

Теперь ритуальные услуги по захоронению, которые предоставляет «Ритуальная служба города Донецка» можно будет «заказать оптом». Чиновники пояснили, что пользоваться городской службой будет значительно выгоднее, в отличие от коммерческих организаций.

Несмотря на то, что этот ход больше смахивает на «выгодное» рекламное предложение, стоимость пакета похорон действительно значительно дешевле. Отправить человека в последний путь обойдется в 2200 гривен. Это расценки без накруток и себестоимости услуг. Для сравнения, в коммерческих компаниях, за полный объем потребуют около 3,5 тысяч. По словам Романа Конева, начальника коммунального предприятия, цены городской службы дают возможность затратить на похороны ту сумму, которая положена родственникам в качестве соцпомощи от государства «на погребение».

Кроме этого, обращение в «Ритуальную службу» дает возможность даже переложить на чужие плечи выбор места для могилы. Подписав документ, человек может быть уверен, что организация похорон будет выполнена должным образом: за него выберут, выкопают могилу, обеспечат грузчиков, закажут автобус, купят все необходимое (гроб, крест, табличку, ленту и венок), также уберут место захоронения. Понимая, что людям иногда не до оплаты счетов, КП может предоставить разумную отсрочку по оплате. Программа социального пакета встретила должную поддержку у городских властей Донецка, и после этого уже начала свою работу.