17.12.2011 12:01
Эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко скептически относится к возможным кадровым перестановкам в правительстве 21 декабря, о которых намекнул недавно первый вице-премьер Клюев. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Маловероятно, что кого-то могут уволить. Президент высказывал много претензий в свое время к финансово-экономическому блоку правительства. На самом деле сегодня у Президента нет на скамейке запасных кого-то, кто мог бы взять ответственность за состояние финансов, особенно в преддверии очень тяжелого года и в политическом, и в экономическом плане. Вместо господина Ярошенко я не представляю, кто мог бы взять на себя ответственность за государственные финансы. Что касается министра образования Табачника, о котором очень много говорят, у меня создается впечатление, что вопрос о нем решается не на Банковой, а в Кремле», - отметил Матвиенко.

«Были большие претензии к деятельности к деятельности господина Ежеля, - продолжил политолог. - На сегодняшний день при том уровне финансирования армии, который имеет место, при том количестве скандалов с использованием армейского имущества, с использованием армейской рабочей силы, не представляю себе, кто бы мог взять ответственность за обороноспособность страны. Когда нет внятной оборонной политики как составляющего элемента государственной политики, кого бы вы ни поставили на это место, вы не получите никакого позитивного результата. Ну, о министре культуры вообще неинтересно разговаривать, потому что у нас точно культура отдельно, государственная власть отдельно, они очень редко пересекаются. Хотя бюджеты там немалые, в частности на кино. Но где кино - непонятно».

По словам Матвиенко, возможно, одно-два показательных увольнения состоятся.

«У меня, честно говоря, есть сомнения, нужно ли господину Тигипко сейчас оставаться. Может быть, он сам попытается спрыгнуть с этой тонущей лодки», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ