03.06.2011 14:25
В ближайшее время очень вероятны изменения в составе Кабинета министров Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Анатолий Луценко.

«Я думаю, что вполне вероятно, что будут изменения в социальном блоке, потому что, согласно социологии, это вопрос, который наиболее волнует украинцев. В дальнейшем это может быть сфера образования и т.д.», - сказал он.

«Так что ожидать изменений стоит, потому что все эксперты отмечали, что была построена такая властная модель, когда на Президенте, кроме его полномочий, еще полностью замкнулась электоральная ответственность. Он получил полный контроль над Кабмином и парламентом и получил полный пакет электоральной ответственности, поэтому сейчас, чтобы снизить темпы падения рейтинга, необходимо на лобном месте казнить неугодных бояр, которые в народе вызывают наибольшее недоверие», - отметил эксперт.

Луценко считает, что Президент может решиться и на увольнение главы правительства. «Мне кажется, что не будет переформатирования всего правительства, но если темпы падения рейтинга не остановятся, я думаю, ему надо будет перейти к главе правительства. Накануне выборов это будет шаг, при котором весь негатив будет собирать новый глава правительства. Сейчас правительство уже не может абсорбировать негатив, потому что оно уже его перебрало. Я думаю, что пока ограничатся социальным направлением и гуманитарным, но если рейтинг будет продолжать падать, то я думаю, что очередь будет за премьер-министром», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ