28.07.2011 08:30
Уголовное дело в отношении бывшего спикера Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко, вероятно, будет рассматриваться за пределами полуострова. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил его адвокат Виктор Овечкин.

Сейчас дело находится в Высшем специализированном суде Украины по гражданским уголовным делам, который и должен определить место, где пройдет суд. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«С точки зрения уголовно-процессуального законодательства никаких законных оснований для отправления дела в другую область нет. Мотивируется это полнотой и объективностью рассмотрения дела», - пояснил адвокат.

По его словам, защита не согласна с принятым решением.

«Мы написали заявление в Высший специализированный суд, что возражаем против такого определения подсудности», - заявил Овечкин.

Адвокат уточнил, что дата проведения заседания суда также пока неизвестна. Вопрос о дальнейшем содержании Гриценко под стражей и об определении дальнейшей меры пресечения будет решаться на предварительном заседании суда.

19 июля прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело в отношении Гриценко. Бывший спикер крымского парламента содержится под стражей. Согласно материалам уголовного дела, Гриценко, возглавляя Ленинскую районную государственную администрацию, превысил полномочия, что привело к незаконному изъятию земель военного совхоза «Азовский» площадью 4,8 тыс. га.

Гриценко занимал должность председателя Верховной Рады Крыма с февраля 1997 года по апрель 1998 года, затем с мая 2006 года по март 2010 года. Пост председателя Ленинской районной государственной администрации он занимал с января 2001 года по июль 2005 года.