20.09.2011 10:25
В Украине до сих пор нет программы, предусматривающей обязательное йодирование пищевой соли, которая могла бы решить проблему йододефицита среди населения. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар.

Нехватка йода в организме человека сложилась исторически, и поэтому ее постоянно необходимо как-то пополнять. Лучшим способ возобновления йода в организме специалисты со всего мира признали ежедневное употребление йодированной пищевой соли. Но пока Украина и Россия остаются чуть ли не единственными странами, где обязательное йодирование соли не закреплено на законодательном уровне. И это при том, что йодный дефицит напрямую влияет на уровень умственных способностей человека.

«В 1991 году в Украине перестали выпускать йодированную соль. И только в 1996 году при содействии организации ЮНИСЕФ в Украине производство йодированной соли было восстановлено. Власть должна решить проблему обеспечения торговых сетей и организованных коллективов йодированной солью. Должна быть массовая, или слепая, профилактика – это когда люди употребляют полезный продукт, но сами они об этом не знают», - заявил эксперт.

По данным ЮНИСЕФ, серьезный недостаток йода в организме беременной женщины приводит к рождению детей с кретинизмом. У подростков же нехватка этого жизненно важного элемента приводит к снижению уровня IQ на 10-15 пунктов. Для взрослого населения нехватка йода в организме опасна потерей работоспособности.

На сегодняшний день около 70% детей в Украине рождаются с риском развития йододефицита.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.