01.06.2007 07:00
Индийские власти требуют аннулировать зарегистрированные в США патенты и торговые марки связанные с йогой. Как сообщает Lenta.ru, регистрация таких патентов и торговых марок, по мнению индийского минздрава, противоречит нормам международного права. Нельзя патентовать то, что тысячелетиями было всеобщим достоянием, уверены индийские власти.

В Индии йогу практикуют около шести тысяч лет, а на Западе - с семидесятых годов прошлого века. За тридцать лет йога в США превратилась в преуспевающую подотрасль фитнес-индустрии с оборотом в три миллиарда долларов в год. За это время в США было зарегистрировано 150 связанных с йогой объектов интеллектуальной собственности, 134 патента и 2315 торговых марок.

Особое недовольство индийских властей вызвал Бихрам Чоудхри, преподаватель из Калькутты, запатентовавший в США так называемую «горячую йогу», которая предусматривает выполнение традиционных «асан» (поз) в зале с температурой выше 40 градусов Цельсия.

Чоудхри утверждает, что метод помогает при болезнях суставов. Власти не видят в этом ничего нового, поскольку в Индии температура воздуха часто превышает заявленные 40 градусов. Тем не менее, Бихрам Чоудри - владелец около 900 школ йоги по всему миру. В ближайшее время он планирует открыть в Мумбае первый индийский филиал.

В прошлом Индия смогла добиться отмены патентов на «желтую пряность» куркуму и листья индийской мелии, обладающие антисептическим действием. С 2002 года в стране создается «каталог традиционных знаний» Индии, содержащий информацию о йоге и аюрведических практиках. Цель его создания - не допускать в дальнейшем патентования традиционных индийских практик и лекарственных средств.