06.10.2011 08:35
Деятельность так называемых финансовых пирамид не урегулирована на территории Украины законодательно, поэтому, если вас обманут, подать в суд на такую организацию будет очень сложно. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила юрист Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Алла Райковская.

«Финансовые пирамиды существуют очень давно. На территории Украины действует много таких организаций, деятельность которых не урегулирована законодательно. Поскольку они действуют на уровне обществ, которые предоставляют различные информационные услуги, то подать на них в суд очень тяжело», - прокомментировал ситуацию эксперт.

Именно поэтому государство должно взять на себя обязательства и ликвидировать законодательные прогалины. Также необходимо повышать осведомленность наших граждан в правовом поле, рекомендует Райковская.

А пока законодатели деятельность пирамид игнорируют, на территории страны успешно действуют три вида, мягко говоря, нечистоплотных финансовых организаций. «В Украине можно выделить три группы финансовых пирамид: это пирамиды типа банковских учреждений, в которые люди вкладывают деньги и получают проценты, и по крайней мере, им это обещают. Во-вторых, это финансовые пирамиды, которые предлагают так называемые дешевые кредиты, и он-лайн брокеры, которые действуют через Интернет-сеть. Это чрезвычайно опасные организации», - рассказала юрист.

Среди таких организаций Райковская называет достаточно известный Forex, который привлекает деньги людей, уверяя, что зарабатывать на валютном рынке может любой человек без подготовки. И доверчивые украинцы поддаются на такую уловку, часто теряя последние сбережения. Кстати, юрист уверена, что деятельность этой организации является абсолютно нелегальной на территории страны.

Украинцы вообще чрезвычайно доверчивый народ, уверена она, но пора с этим покончить. То же самое касается и «МММ-2011», количество вкладчиков которой в Украине уже исчисляется даже не десятками тысяч человек, рассказывает юрист.

«Прежде, чем вкладывать деньги, необходимо понять, изучить, что это за компания, где зарегистрирована ее материнская организация. Часто вкладчики не могут выйти на руководство, общаясь только с региональными менеджерами», - подсказывает Райковская.

Если же вы действительно не нашли руководство компании в Украине, это должно стать тревожным сигналом. Кроме того, в попытке приумножить свои сбережения, важно обращать внимание на те проценты, которые финансовая организация предлагает за ваши деньги. Если речь идет, например о 300% прибыли, то вам должно быть понятно, что это в принципе невозможно и честная организация никогда таких процентов не предложит. То же самое касается и «дешевых» кредитов – если ставка ниже уровня инфляции, то можете быть уверены, что вас пытается одурачить именно финансовая пирамида, резюмировала юрист.