12.05.2007 12:30
Инцидент с захватом российского посольства в Коста-Рике завершился, сообщает NEWSru.com. Через четыре часа после захвата посольства РФ в Сан-Хосе, который произошел около 12:30 пятницы (22:30 по московскому времени), молодой человек сдался полиции.

По информации костариканского телевидения, 20-летнего молодого человека, которого телеканал называет Романом Варданяном, вывели через черный ход здания. Его голова была закрыта капюшоном желтого плаща, со всех сторон его окружали спецназовцы.

В прямом эфире телеканалы показали, как несколько полицейских вывели захватчика из здания дипмиссии и посадили в машину. Полиция сообщает, что его доставят в полицейский участок.

Ранее местные телеканалы сообщали, что молодой человек требовал передать его матери 50 тысяч долларов, и только в таком случае он был готов сдать оружие и отпустить заложников. Были переданы деньги или нет, не сообщается, однако известно, что полицейские выполнили требование нападавшего покинуть территорию посольства.

Между тем посольство России в Коста-Рике настойчиво опровергало распространенную СМИ информацию о захвате в заложники сотрудников дипмиссии. Как сообщили в посольстве, никакого нападения не было, также не идет речи о захвате заложников.

«В пятницу днем двое посетителей консульского отдела посольства чего-то не поделили между собой, - сказали дипломаты. - Один из них выхватил пистолет, после чего тот, которому угрожали оружием, укрылся в приемной комнате консульства».

Нападавший, как сообщалось, последовал за ним. После этого оба этих человека были блокированы в приемной комнате полицией, охранявшей посольство.

При этом сотрудники посольства всячески подчеркивали, что никто из российских дипломатов не пострадал.