02.08.2011 10:55
Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что сближение с Евросоюзом необходимо, дабы спасти демократию, с таким трудом завоеванную во время «оранжевой революции», но находящуюся на пороге исчезновения из–за действий администрации Виктора Януковича. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию «Il Legno Storto», содержание которого приводит inoСМИ.Ru.

«Необходима взаимная интеграция Украины и Европейского Союза», - убежден он.

«Брюсселю нечего бояться, если он откроет двери Киеву: сюда не хлынет орда иммигрантов, как кое–кто утверждает, зато Евросоюзу предоставилась бы возможность располагать огромным индустриальным и энергетическим потенциалом, что сделало бы его еще более конкурентноспособным на мировом уровне», - считает Данилишин.

Украинский политик уверен, что евроинтеграция является общим желанием всех украинцев. «Приоритетом является введение зоны свободного обмена, потому что даже у олигархов, спонсирующих Януковича, который колеблется между Брюсселем и Москвой, слюнки текут при мысли об отмене таможенных барьеров на Западе. Они и слышать не хотят о том, чтобы вернуться в экономическое подчинение России советского периода. Во вторую очередь необходимо провести ратификацию договора о союзе ЕС и Украины, отменить визовый режим, чтобы позволить украинцам свободно передвигаться в в шенгенской зоне», - отметил он.