04.06.2008 14:48
Председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов провел встречу с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Ранее эта встреча не планировалась, сообщает «Украинская правда».

На утреннем заседании в среду, 4 июня, Госдума обратилась к президенту РФ и правительству с предложением рассмотреть возможность выхода России из большого договора с Украиной в случае, если официальный Киев продолжит шаги по вступлению в НАТО.

Во время встречи Грызлов заявил, что заявления и действия руководства Украины чреваты серьезными последствиями для отношений этой страны с Россией.

«Нас беспокоят последние заявления Президента Виктора Ющенко по поводу интенсификации вступления в НАТО и преждевременное обсуждение вопросов относительно пребывания Черноморского флота в Севастополе после 2017 года», - сказал Грызлов.

Он отметил, что ранее в среду Госдума приняла обращение к руководству России, где выражена озабоченность состоянием российско-украинских отношений в свете последних заявлений официального Киева.

«Мы считаем, такие заявления могут повлечь и более серьезные последствия», - подчеркнул председатель Госдумы.

Как напомнил Грызлов, Янукович ранее неоднократно говорил - и российский спикер поддерживает эту позицию, - что по таким важным вопросам, как вступление страны в НАТО, надо «послушать народ».

Как считает спикер, «это тот вопрос, который должен решаться на референдуме».

Грызлов также отметил, что у «Единой России» с Партией регионов есть соглашение о сотрудничестве, и выразил убеждение в том, что возглавляемая Януковичем партия реально представляет интересы украинского народа.

В свою очередь Янукович заметил: «Впереди - подписание соглашения Украина - Россия».

«Нас этот вопрос очень волнует», - добавил он.