10.04.2007 13:45
Американское общество фокусников подготовило перевод созданного в начале XVI века итальянского трактата о трюках и головоломках, сообщает Lenta.Ru. Ранее никогда не публиковавшийся текст близкого друга Леонардо да Винчи и математика Луки Пачоли «О силе чисел» будет издан спустя 500 лет после ее написания - в 2008 году.

Пачоли, автор известной книги «Сумма арифметики, геометрии, дробей, пропорций и пропорциональности», написал компендиум «О силе чисел» между 1496 и 1508 годами. В нем содержатся сведения о том, как жонглировать, глотать огонь, заставлять монетки плясать, а куриные яйца - ходить, а также составлять простые математические головоломки, похожие на современные «судоку», и показывать карточные фокусы. Пачоли не был изобретателем задач и трюков, но он свел их в одну книгу, своего рода учебник. Кроме того, в «Силе чисел» содержатся интересные сведения об инженерных трудах Леонардо да Винчи

Трактат, написанный по-итальянски (несмотря на латинское заглавие), несколько раз попадал в поле зрения историков науки и биографов Леонардо, но так никогда не был опубликован. Рукопись в настоящее время хранится в Болонском университете.

Пачоли более всего известен как «отец европейской бухгалтерии»: в его «Сумму арифметики» входит важная глава «О вычислениях и записях», введшая в оборот современные принципы двойной записи.