04.07.2008 12:28
Член фракции Партии регионов, министр оппозиционного правительства Михаил Папиев в разговоре с журналистами высказался за проведение на всех уровнях общественных слушаний, на которых власть должна предоставить информацию о перспективе стоимости коммунальных услуг в связи с повышением закупочных цен на газ в 2009 году, сообщает пресс-служба Папиева.

«Юлия Тимошенко долго добивалась, чтобы Украина покупала газ без посредников. Она своего добилась - со следующего года в Украину будут поступать прямые поставки российского и среднеазиатского газа. Посредников не будет. Но согласно условиям прошлогоднего контракта, "РосУкрЭнерго" обязывалась поставлять голубое топливо в Украину по 179,5 доллара за тысячу кубометров вплоть до 2011 года.

Эти договоренности назывались премьером грабительскими. В настоящий момент предлагается схема прямых поставок - но уже по 400 долларов за тысячу кубометров. То есть цена на газ вырастет более чем вдвое. Это значит, что автоматически поднимутся в разы и цены на коммунальные услуги, а впоследствии - и на товары и услуги», - отметил народный депутат.

Михаил Папиев считает, что в этой ситуации правительство не имеет права делать вывод, что ничего не произошло. Зима - не за горами. Поэтому Юлия Тимошенко должна откровенно сказать о том, какой будет стоимость коммунальных услуг после резкого повышения цен на энергоносители.

В каждом регионе, во всех больших городах председатели областных администраций также должны провести общественные слушания, ведь каждый гражданин имеет право знать, что его ждет зимой, какую сумму он будет вынужден платить за употребленный газ и коммунальные услуги в результате непродуманной энергетической политики действующих правительственных чиновников.

По словам Папиева, эта ситуация должна стать тестом на честность для власти и тестом на гражданскую зрелость, стимулом для освобождения от лицемерных стереотипов для большинства украинских граждан.