Крымских мусульман кормили «крысиной» колбасой. ФОТО
12.07.2013 13:00
В продукции колбасного цеха СП «Евпаторийские колбасы», маркированной как халяльная, нашли куски крыс.

Духовное управление мусульман Крыма направило колбасу, в которой один из покупателей-мусульман выявил кусок шкуры неизвестного животного, в Крымский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Эксперты нашли в колбасе останки крысы, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт 0652.

В свою очередь, на предприятии категорически опровергают возможность попадания в колбасу шкуры и шерсти. При этом производитель отказался демонстрировать, в том числе и журналистам, цех, где производится халяльный продукт.

Кроме того, предприятие не смогло получить сертификат качества в крымском муфтияте, так как халяльная колбаса производится на том же оборудовании, что и обычная колбаса из мяса свинины, утверждают в муфтияте.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Россия планирует ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто, которая вызвала критику Всемирной организации торговли.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

«Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией, чтобы не допустить этих мер. Также аналогичная работа будет проведена по линии ВТО», - отметил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.