26.01.2012 16:50
Развитие интернет-маркетинга набирает обороты и обычная реклама становится неэффективной и дорогой и занудной. В мире получили большое распространение купонные сервисы. Они договариваются с различными фирмами про огромные скидки в размере от 50%, в замен обещая большой приток клиентов. Скидки предоставляются в основном на различные услуги, при чем одни из самых распространенных. На товары сделать скидку в 50% фактически нереально. Но и тут, люди находят компромис и сейчас на многие товары есть "горячие предложения". Сфера услуг в том же Киеве представляет собой достаточно обширную деловую область, где предлагаются самые разные виды услуг бытового характера. Начиная от обычного посещения кафе и заканчивая салоном красоты, в любой из сфер бизнеса люди могут получить услугу, используя для этого купоны. Что дают купоны в данном случае? Купоны дают скидки на большинство видов самых востребованных и самых различных услуг. Причём процент скидок довольно существенный, начиная от пятидесяти процентов и выше. Для такой ниши бизнеса организуются купонные сервисы. В итоге купоны на скидки в Киеве распространяются для граждан потребителей именно через эти сервисы.

Каким образом действует эта система? Принцип действия купонных сервисов построен так, что все стороны акции получают выгоду. Покупатель получает большую скидку на любимый товар, узнает о новых и хороших заведениях. Мало того, купонный сервис делает всю проверочную работу за покупателя: он заинтересован в доверии своих клиентов, по-этому проверяет качество товара, документы услугодателя, а так же соответствие заявленой цены рыночной. Ведь работа с клиентами основана только на доверии. Иными словами, хороший купонный сервис делает работу за покупателя. Фирма, дающяя услугу со скидкой получает приток новых клиентов. Фраза "Шторм после затишья" как нельзя кстати походит для этого случая. Бывают случаи, что у компании фактически нету клиентов. После участия в такой акции к ней нельзя дозвониться: телефоны не справляются со звонками, а сайт с таким притоком посетителей. Если сервис и качество предоставляемых услуг устраивает покупателя, он становится постоянным клиентом. Заведению выгодно постараться и предоставить такому клиенту очень качественные услуги, иначе теряется смысл затеи. Иными словами, если вы приходите в заведение с купоном на скидку, на вас не будум смотреть как на халявщика, недосыпать еду или недостригать.

Как организована такая система? Потребитель заходит на сайт купонного сервиса и покупает купон на скидку. Купон-это серкретный код, который распечатывается и дает право на скидку. Далее необходимо лишь прийти в фирму и предъявить распечатанный экземпляр, что сопровождается получением той самой скидки, получить которую стремился потребитель. Приобретая купон на сайте сервиса, потребитель оплачивает чисто символическую сумму денег. По сравнению с той экономией, какая получается по скидке – это, как говорят в народе, капля в море.