03.03.2007 15:23
Покушение на жизнь бывшего главы охраны сенатского комитета по разведке, вице-президента компании National Strategies Inc. Пола Джояла, который был знакомым скончавшегося в Лондоне бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, может быть «уличным» преступлением, передает РИА Новости.

В настоящее время полиция располагает лишь доказательствами того, что преступление стоит в одном ряду с другими происшествиями, которые стали следствием возросшего уровня преступности в вашингтонском регионе.

Покушение произошло в пригороде Вашингтона - городке Аделфи, который расположен примерно в 16 километрах от американской столицы. Полиция располагает показаниями свидетеля, который видел, как с места происшествия убегали два человека, которые стреляли в Джояла.

Между тем, по данным местных СМИ, к расследованию этого дела подключилось ФБР. Как правило, ФБР не привлекается к расследованию «уличных» преступлений.

Как стало известно, примерно за полтора часа до покушения Джоял был в Вашингтоне и встречался в Музее шпионажа со своим знакомым - живущим в США бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным. Сразу после полученного ранения Джоял попросил свою жену немедленно позвонить Калугину.

«Местные следователи крайне скептически относятся к тому, что стрельба могла быть чем-то иным, помимо уличной преступности», - сообщает телекомпания Эн-би-си.

Она напоминает, что знакомый с Литвиненко Джоял в минувшее воскресенье в аналитической программе Dateline выступил с утверждением о том, что к гибели экс-сотрудника ФСБ якобы причастны российские власти.

Сообщая об огнестрельном ранении Джояла, Эн-би-си называет «странным поворотом» то, что другой участник то же самой передачи - репортер лондонской газеты «Таймс» Дэниэл Макгрори - скоропостижно скончался в возрасте 54 лет за пять дней до выхода записанной программы в эфир.