16.08.2012 14:59
"Если исходить из интересов государства, то перспективы введения двойного гражданства должны быть нулевые, так как это угроза национальной безопасности. Сильный северный сосед со всей очевидностью ведет не совсем честную политику по отношению к Украине, пытаясь вторгнуться в ее внутренние дела и засылает своих "агентов" - так народный депутат Украины Роман Зварыч прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Польша ввела двойное гражданство:

"Конституция не предусматривает двойного гражданства, а закон о гражданстве является хоть и достаточно гибким, но в тоже время "тесным". В том смысле, что когда человек хочет получить украинское гражданство, он обязывается лишиться любого другого подданства, но это достаточно сложно проверить.


Например, США не дают справки о том, что человек лишился американского гражданства. В своем случае, хоть тогда еще действовал старый закон, я использовал заверенный консулом аффидевит (письменное заявление в США, даваемое под присягой и удостоверяемое нотариусом - Ред.), в котором особа утверждает, что лишилась американского подданства.

Это было достаточным основанием, чтобы предоставить мне украинское гражданство. В случае же даже официального запроса извне, и консульство Израиля, и консульство США откажут в предоставлении информации о том, лишался ли человек их гражданства. Не дипломатическим языком это звучит как "не ваше собачье дело", рассказал депутат.

По мнению Романа Зварыча человек, скрывающий свое российское гражданство, и находящийся в статусе гражданина Украины имеет на то свои причины. "Они могут быть менее значимые и более значимые, но этот человек чувствует причастность к той самой Российской Федерации.

Я не согласен с тем, что запрет на двойное гражданство – это пережиток советского прошлого. Мы имеем очень много рецидивов советской эпохи. Одна из самых важных проблем – это полное отсутствие национального сознания на значительной части территории Украины. Мне кажется, что это намного больше значимая проблема, которая препятствует возможности консолидировать нацию в политическом смысле этого понятия", - считает депутат.


"У меня вызывает тревогу, когда я смотрю на Левобережную Украину… Должно быть что-то такое, что объединяет общество. Должно быть ощущение того, что есть что-то общее. Я удивляюсь, например, когда мои коллеги отстаивают право разговаривать на языке бывшего оккупанта", заявил Роман Зварыч.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ